Entri Populer

Selasa, 29 Oktober 2013

CONTOH RPP IPA 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran           
Satuan Pendidikan
:
Sekolah Menegah Pertama
Mata Pelajaran
:
IPA
Kelas/Semester
:
VII / Semester I
 Topik
:
Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik
:
Penyelidikan IPA
Alokasi  Waktu
:
3 X  40 menit ( 1 kali tatap muka)
A.      KOMPETENSI DASAR

1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran yang dianutnya
1.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi  melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi , serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
B.       INDIKATOR
1.       Mengidentifikasi  macam-macam obyek IPA (biotik dan abiotik) di lingkungan sekitar
2.       Terampil melakukan   langkah-langkah menyelidiki obyek-obyek IPA secara ilmiah
3.       Menginferensi data hasil pengamatan obyek IPA
4.       Memiliki rasa ingin tahu,jujur, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan penyelidikan IPA
5.       Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai  dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
6.       Mengkomunikasikan data hasil pengamatan obyek IPA


C.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam obyek IPA (biotik dan abiotik) di lingkungan sekitar
2.       Mengembangkan keterampilan  melakukan langkah-langkah menyelidiki obyek IPA secara ilmiah
3.       Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikannya
4.       Siswa dapat menjelaskan  tiga komponen ketrampilan proses yaitu, pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
5.       Siswa dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
6.       Siswa dapat menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA
7.       Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok

D.      MATERI
1.       Penyelidikan IPA
Penyelidikan IPA meliputi sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain:
a.        Pengamatan
Melibatkan panca indera termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi
b.       Membuat Inferensi
Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antar aspek yang diamati serta membuat prediksi
c.        Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan dan gambar yang relevan

E.       PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan       :  Scientific
  2. Metode                               :  Observasi , Eksperimen dan Diskusi
  3. Model                 :  Discovery Learning
F.       MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.         Media
Benda atau gambar manfaat IPA (HP, laptop, kertas, bibit tanaman,dll)
2.         Alat dan Bahan 
a.        Kertas tisu atau kertas isap
b.       Spidol
c.        Beaker glass
d.       air
3.         Sumber Belajar
a)       Buku  IPA SMP kelas VII hal. 2-5, Puskurbuk 2013
b)    LKS tentang Penyelidikan IPA hal.3
c)   Lingkungan sekitar

G.      Kegiatan  Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian :
-  Guru memperlihatkan berbagai alat ukur dari  produk IPA, kemudian     guru meminta siswa mengamati temannya dan menyampaikan hasil pengamatan dengan mengajukan pertanyaan seperti :
·         Perhatikan temanmu dalam satu kelas, apa saja ciri-ciri yang temanmu miliki?
·         Apakah ciri-cirinya sama? Mengapa hasilnya demikian ? Apakah yang mempengaruhi hasil pengamatan tersebut ?
-       Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari penyelidikan IPA
15 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah



Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis


Verifikasi

 Generalisasi
-          Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu   eksperimen memahami bagaimana cara mengembangkan IPA melalui kegiatan untuk membuat prediksi dan menguji prediksi (percobaan kertas tisu dicelupkan ke air)
-          Membagi siswa menjadi 10  kelompok
-          Diskusi kelompok untuk   mengkaji LKS  membuat prediksi dan menguji prediksi lalu  mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
-          Melakukan percobaan kertas tisu yang dicelupkan ke air
-           Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS
-          Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
-          Presentasi hasil percobaan
-          Diskusi prinsip-prinsip penyelidikan IPA berdasarkan hasil  data hasil percobaan
-          Membuat kesimpulan  tentang prinsip-prinsip penyelidikan IPA
85 menit
Penutup

-          Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran  
-          Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
-          Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan penyelidikan IPA dalam kehidupan sehari-hari dan tugas baca tentang Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan

20 menit


Tidak ada komentar:

Posting Komentar